Деятельность Некрасова как редактора журнала "Современник"

Название работы: Деятельность Некрасова как редактора журнала "Современник"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Литература

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Место журналистской деятельности в биографии Некрасова 4

2. Вторая половина 19 века как время расцвета русской литературы и журналистики 7

3. Журнал “Современник” в истории русской журналистики 10

4. Журнал “Отечественные записки” в истории русской журналистики 12

5. Деятельность Некрасова на посту редактора журнала “Современник” 14

6. Деятельность Некрасова на посту редактора журнала “Отечественные записки” 18

Заключение 20

Список литературы 21

Выдержка:

Введение

Николая Алексеевича Некрасова еще со школьной скамьи помнят как заунывного певца бедноты и прочих революционных слоев. На самом же деле его трагические оды навеяны не болью за народ, а жуткой, непролазной депрессией. Ему – азартному и счастливому игроку, ловеласу, столичной знаменитости – не было никакого дела до крестьянства и пролетариата.

Его волновал лишь «Современник» – самое популярное и скандальное издание того времени. 155 лет назад, осенью 1948 года, Николай Алексеевич выкупает журнал и открывает в себе не только гениального коммерсанта, но и самого удачливого рекламиста того времени.

В данной курсовой работе мы рассмотрим деятельность Некрасова как редактора журналов “Современник” и “Отечественные записки”

1. Место журналистской деятельности в биографии Некрасова

Николай Алексеевич Некрасов родился в селе Немирове, Каменец-Подольской губернии. Детство поэта прошло в имении Грешнево, на Волге, близ Ярославля. Отец Некрасова, отставной офицер, был ярым крепостником, внушавшим страх и крестьянам, и собственной семье. В 1832 г. Некрасов поступил в Ярославскую гимназию, но курса не окончил. Отец требовал, чтобы он учился в Дворянском полку и пошел по военной линии. Но, вырвавшись в Петербург, Некрасов подал прошение в университет и был зачислен вольнослушателем на историко-филологический факультет. Разгневанный отец лишил его материальной поддержки.

Похожие работы на данную тему