Статистическое наблюдение

Название работы: Статистическое наблюдение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Статистика

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ПРОЦЕСС В СТАТИСТИКЕ 5

1.1. ПОНЯТИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 5

1.2. ЦЕЛЬ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 7

1.3. ПРОГРАММА СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 9

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА В СТАТИСТИЧЕСКОМ НАБЛЮДЕНИИ 11

2.1. ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 11

2.2. СПОСОБЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 18

2.3. ВИДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 19

2.4. ОШИБКИ НАБЛЮДЕНИЯ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубо-ких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономиче-ской информации.

Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, науч-ные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Неред-ко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими.

СТАТИСТИКЕ

1.1. Понятие статистического наблюдения

Для исследования социально-экономических явлений и процессов общест-венной жизни следует прежде всего собрать о них необходимые сведения – ста-тистические данные. Под статистическими данными (информацией) понимают совокупность количественных характеристик социально-экономических явле-ний и процессов, полученных в результате статистического наблюдения, их об-работки или соответствующих расчетов.

Статистическая информация необходима и государственным органам управления, и частным предпринимателям. Так, данные об экономическом по-ложении в стране, о существующей покупательной способности населения, его составе и численности, рентабельности предприятий различных отраслей на-родного хозяйства, динамике безработицы, об изменении индексов цен на от-дельные товары нужны государственным службам для совершенствования сис-темы налогооблажения предприятий и частных лиц, внесения изменений в та-моженную и инвестиционную политику, разработки мер по социальной защите различных слоев населения.

Похожие работы на данную тему