Разрешение конфликтов социальным работником

Название работы: Разрешение конфликтов социальным работником

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРИИ КОНФЛИКТА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 6

1.1. Социальный конфликт и профессиональная социальная работа 6

1.2. Типология социального конфликта 9

1.3. Социальная напряженность и социальная работа 14

1.4. Социальный работник как третья сторона в разрешении конфликта 18

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ СОЦИАЛЬНЫМ РАБОТНИКОМ 21

2.1. Консультирование и посредничество как основные виды деятельности по урегулированию конфликтов социальным работником 21

2.2. Социальные и психологические методы разрешения конфликтов 29

2.3. Судебные и несудебные способы разрешения конфликтов в социальной работе 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

ЛИТЕРАТУРА 38

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальная работа как вид профес-сиональной деятельности и социальный институт, не может существовать без мощной теоретической базы, включающей в себя как собственно тео-рии социальной работы, так и значительный концептуальный материал наук гуманитарного и естественнонаучного цикла. Именно в силу инте-гративности данного вида деятельности, социальная работа должна опи-раться на парадигмы различных теорий. В современной литературе суще-ствуют разнообразные подходы к концепции социальной работы, которые зависят от различного понимания содержания ее деятельности.

ГЛАВА I. ТЕОРИИ КОНФЛИКТА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Социальный конфликт и профессиональная социальная работа

Будучи одной из фундаментальных социальных парадигм ХХ в., тео-рия конфликта не только может, но и должна быть, воспринята и использо-вана современной теорией социальной работы; ибо конкуренция и, как след-ствие, конфликт лежат в основе всех видов и форм социальных практик и взаимодействий. В рамках социальной работы конфликт может рассматри-ваться на нескольких уровнях:

1. Конфликт как фундаментальная социологическая теория – методоло-гическая база деятельности социального работника, отправная точка для рефлексии, определяющая место конфликта в обществе, в социальном взаи-модействии. Это позволяет осознать его диалектичность как явления всеобъ-емлющего, несущего в себе как положительные, так и отрицательные функ-ции, способного выступать как основой дестабилизации, так и стабильности социальных отношений.

Похожие работы на данную тему