Кодирование информации в системах обработки данных

Название работы: Кодирование информации в системах обработки данных

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Информационная безопасность 5

2. Программные средства защиты 7

3. Шифрование и дешифрование данных 10

Заключение 12

Список литературы 14

Выдержка:

Введение

Стремление защитить любые ресурсы естественным образом обеспечивается соразмерно их масштабам и структуре. Форми¬рование совокупных мировых информационных ресурсов - выс¬шее достижение мощного и объективного глобального процесса и вершина огромного айсберга, имеющего в качестве основания многие страны, отрасли, фирмы и их интересы. Однако инфор¬мационные ресурсы формируются не только в их глобальном виде, они создаются и в локальных сферах: странах, регионах корпорациях, фирмах, учреждениях и даже у частных лиц.

1. Информационная безопасность

Как практически любая слож¬ная структура, информационная система уязвима в смысле воз¬можности нарушения ее работы. Эти нарушения могут иметь как случайный, так и преднамеренный характер, могут вызываться как внешними, так и внутренними причинами. В соответствии с этим на всех этапах жизни системы необходимо принимать спе¬циальные меры по обеспечению ее надежного функционирова¬ния и защищенности.

Нарушения, вызванные внутренними причинами, парируются, прежде всего, методами обеспечения надежности. В этом ИС имеют много общего с другими сложными системами в том, что касается причин неисправностей и проявлений отказов. Специ¬фическим воздействием на ИС являются так называемые компь¬ютерные вирусы. Они вносятся в систему извне и в специфичес¬кой форме проявляются при ее работе как внутренняя неисправ¬ность.

Похожие работы на данную тему