Демографическая политика РФ

Название работы: Демографическая политика РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение……………………………………………………………………………………3

1. Источники демографической информации……………………………………………5

2. Характеристика демографической ситуации в Российской Федерации…………….7

3. Демографическая политика в Российской Федерации……………………………….21

3.1. Цели и задачи демографической политики………………………………………..21

3.2. Приоритеты демографической политики в области охраны здоровья и увеличения продолжительности жизни населения…………………………………………………...22

3.3. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи…………………………………………………………………………26

3.4. Приоритеты демографической политики в области миграции и расселения…..29

Заключение………………………………………………………………………………...31

Литература………………………………………………………………………………...34

Выдержка:

Введение

Как это не удивительно, столь широко употребляемое слово как "народонаселение" сначала возникло как научное понятие. Произошло это около двух веков назад. Появление данного термина в русском языке начала девятнадцатого века вызвало к жизни специальную науку и родило ещё одно слово, ставшее повседневным уже в наше время, - "демография".

Вообще, демография - это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса.

Сегодня о демографических проблемах говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ, курс демографии преподается в ряде вузов России. Демография сейчас - это наука со всеми присущими атрибутами (собственными методами, теориями, практическими задачами). Более того, демография становится актуальной наукой, порождающие перекрёстные области знаний, новые их отрасли.

1. Источники демографической информации

Сложность и многообразие используемых ныне методов демографического анализа предъявляют повышенные требования к их информационному обеспечению. Демографическая информация должна быть, во-первых, многосторонней и разнообразной, то есть позволять получать сведения не только об общем числе демографических событий, но и их детальные характеристики. Например, если речь идет об изучении рождаемости, то важно знать не просто общее число рождений, но и возраст матерей, состояние их в браке и ряд других характеристик. Если речь идет об изучении смертности, необходимо знать не только число умерших, но и их распределение по полу и возрасту, по причинам смерти, по профессиям, а также ряд других характеристик. Если такой детальной информации нет, использование всех методов демографического анализа невозможно, а это значит, что при изучении демографических процессов можно прийти к неточным, а иногда и просто неверным выводам.

Похожие работы на данную тему