Принципы и функции прокуратуры

Название работы: Принципы и функции прокуратуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ 4

1.1. Принцип законности в деятельности прокуратуры 4

1.2. Принцип независимости органов прокуратуры 8

1.3. Принципы централизма и единства прокурорского надзора 12

1.4. Принцип единоначалия 14

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ 18

2.1. Функции прокуратуры: понятие и виды 18

2.2. Общий надзор прокуратуры 19

2.3. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 22

2.4. Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы не вызывает сомнений. В условиях изменений, про-исходящих во всех сферах жизни нашего общества, и перехода к рыночным от-ношениям в стране четко определился курс на формирование правового госу-дарства. Это отражено в ст. 1 Конституции РФ, прямо указывающей, что Рос-сия - демократическое федеративное правовое государ¬ство с республиканской формой правления. И одним из действенных способов обеспечения законности и правопорядка, а значит и построения правового государства в нашей стране является эффективный прокурорский надзор. С возрастанием роли законности возрас¬тает и роль прокурорского надзора в ее всемерном укреплении. Они не-разрывно связаны между собой и служат непременными атрибутами правового государства, которое может сформироваться лишь при условии строгого со-блюдения законности и наличии действенного прокурорского надзора за ее обеспече¬нием. Органы прокуратуры Российской Федерации - важнейший ин-ститут государственного устройства, уже не раз доказавший свою состоятель-ность, необходимость и востребованность.

Глава 1. Принципы организации и деятельности прокура-туры

1.1. Принцип законности в деятельности прокуратуры

Строгое соблюдение законности в правовом государстве - главнейший принцип, активно влияющий на все сферы регули¬руемых правом обществен-ных отношений, оказывающий орга¬низующее воздействие на ход экономиче-ских и иных реформ. В высоко организованном государстве закон правит всем, его строгое и точное исполнение - непременное условие прогрес¬сивного разви-тия общества. Принцип законности есть категори¬ческое требование строгого и точного исполнения, соблюдения правовых предписаний, предъявляемое ко всем без исключения государственным органам, общественным организациям, поли¬тическим объединениям, движениям, учреждениям, предпри¬ятиям, долж-ностным лицам, гражданам.

Похожие работы на данную тему