Политический маркетинг

Название работы: Политический маркетинг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Концептуальные основы политического маркетинга 4

2. Маркетинговый подход к организации избирательных кампаний 6

3. Имидж, слоган, реклама 10

4. Маркетинг в практике государственного управления 14

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Выдержка:

Введение

Развитие российской политической парадигмы, формирует необходимость в применение инновационных методов созидания и управления массовым сознанием гражданского общества. Что в свою очередь является новым этапом в развитии демократического общества и требует единого системного подхода от государственных институтов всех ветвей власти.

Прекрасно зарекомендовав себя за последние полстолетия в сфере коммерции, маркетинг совершенно естественным образом переместился на политический рынок.

1. Концептуальные основы политического маркетинга

Эффективность маркетинга привлекла внимание политической науки в середине 1960-х гг. американские исследователи Р. Глик и Д. Ниммо одними из первых обратились к терминологии маркетинга, еще не вполне представляя себе его возможности в области политических исследований .

Профессиональные маркетологи не сразу признали универсальность своего инструментария. Революционный прорыв совершил сам Ф. Котлер, выведя маркетинговые концепции и технологии на орбиту масштабных социальных исследований и показав их значимость для функционирования некоммерческих (в т.ч. политических, государственных) структур, проведения массовых кампаний .

За десятилетия, прошедшие с момента прихода маркетинга в политику, написаны сотни работ, посвященных маркетинговым аспектам политического процесса.

Похожие работы на данную тему