Этика в сфере делового общения: деловое совещание

Название работы: Этика в сфере делового общения: деловое совещание

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Этика, эстетика

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Подготовка к совещаниям 5

2. Основные правила проведения совещаний 10

3. Особенности проведения совещаний с фирмами-партнерами 16

Заключение 22

Библиографический список 23

Выдержка:

Введение

Опыт показывает, что для обеспечения нормальных отношений с дело¬выми партнерами далеко не достаточно одних правовых норм . Очень важно еще и соблюдение определенных протокольных правил и обычаев.

Слово "протокол" означало в византийской дипломатии первую часть со¬ставленного в торжественных выражениях документа, в котором перечис¬лялся состав участников совещаний. В настоящее время протокол пред¬ставляет собой свод правил, в соответствии с которыми регулируется поря¬док различных церемоний, формы одежды, официальной переписки и т.д.

Любое нарушение этих правил создаст трудности для стороны, допустив¬шей нарушение, так как она должна будет принести извинения и найти спо¬соб исправить ошибку.

1. Подготовка к совещаниям

Совещания, как и медаль, имеют две стороны: внешнюю (протокольную) и внутреннюю (содержательную). Что касается первой, то на протяжении воров, пренебрегать которыми ни в деловом мире, ни в дипломатии не принято .

О дне и часе совещаний договариваются заранее. Получив согла¬сие, следует прибыть в назначенное время, не заставляя другую сторону ждать. Нарушение этого правила рассматривается как неуважение к прини¬мающему Вас лицу, что может повлиять на ход совещаний. В случае не¬предвиденной и незначительной по времени задержки следует принести свои извинения. Это важно еще и потому, что принимающий имеет полное право, прождав гостя положенное по этикету время, заняться другим важ¬ным для себя делом, перепоручив совещания своим помощникам, или во¬обще в этот день отказаться от встречи.

Похожие работы на данную тему