Предпринимательская деятельность на рынке недвижимости

Название работы: Предпринимательская деятельность на рынке недвижимости

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Недвижимость, оценка

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Принципы организации рынка недвижимости 4

1.1. Сущность рынка недвижимости 4

1.2. Субъекты рынка недвижимости 6

1.3. Интеграция рынка недвижимости в национальную экономику 11

2. Предпринимательская деятельность на рынке недвижимости 14

2.1. Инфраструктура рынка недвижимости 14

2.2. Сущность и виды операций на рынке недвижимости. 18

Заключение 28

Литература 29

Выдержка:

Введение

Одним из главных показателей развития в стране нормальных рыноч¬ных отношений является состояние рынка недвижимости, так как это существенная составляющая любой национальной экономики. Не¬движимость — важнейшая часть мирового богатства , более 50%. Без рынка недвижимости не может быть рынка вообще, так как субъекты экономической деятельности для осуществления любой уставной де¬ятельности должны иметь (или арендовать) необходимые помещения. Важность отечественного рынка недвижимости как сектора эконо¬мики подтверждается высоким уровнем доходов, поступающих в бюд¬жет от первичной продажи, сдачи в аренду государственной и муни¬ципальной недвижимости (в том числе земли), поступлением сборов в бюджет налогов от недвижимости и сделок с ней.

1. Принципы организации рынка недвижимости

1.1. Сущность рынка недвижимости

Развитие рынка недвижимости формирует научные основы в этой сфере экономических отношений, что находит отражение в появив¬шейся терминологии.

«Рынок недвижимости — это система организационных мер, при помощи которых покупатели и продавцы сводятся вместе для определения конкретной цены, по которой может произойти обмен таким специфическим товаром, как недвижимость» . Рынок недвижимости — это «экономико-правовое пространство, в котором происходит взаимодействие спроса и предложения всех имеющихся на данный момент времени покупателей и продавцов не¬движимости и где осуществляется совокупность всех текущих опера¬ций с ней» .

Похожие работы на данную тему