Концентрация сельскохозяйственного производства и размеры сх предприятий

Название работы: Концентрация сельскохозяйственного производства и размеры сх предприятий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Валовая и товарная продукция сельскохозяйственных предприятий 5

2. Показатели размеров производства сельскохозяйственных предприятий 10

3. Отрасли и отраслевая структура сельскохозяйственных производств 13

4. Эффективность специализаций и концентрация с/х производства 18

Заключение 21

Литература 22

Выдержка:

Введение

С переходом к рынку экономические условия ведения сельского хозяйства в России стали более жесткими. Продвижения аграрной экономики по пути рыночных реформ испытывают определенные трудности. Ухудшилось соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства для села, государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей не обеспечивает должный уровень эффективного развития, произошло разрушение межхозяйственных связей, отсутствует механизм регулирования рынка инвестиций и должная рыночная инфраструктура, усилилась внутренняя и внешняя конкуренция на рынке сельхозпродукции, наблюдается монополизм перерабатывающих отраслей и торговли, и влияние других факторов макроэкономического толка.

1. Валовая и товарная продукция сельскохозяйственных предприятий

В ходе реформирования АПК произошло разукрупнение хозяйств, дробление мощностей по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. В результате приватизации организации сферы переработки, сельскохозяйственного машиностроения и агросервиса превратились в монополистов.

Осуществляемая ценовая политика, диспаритет цен в товарообмене между продукцией сельского хозяйства и фондопоставляющих отраслей, взвинчивание цен на энергоносители, а также обострившийся внутриотраслевой диспаритет между сырьевыми сельскохозяйственными отраслями и переработкой привели к сворачиванию производства основных видов продукции растениеводства и животноводства, составляющих базовую основу развития агропромышленного комплекса .

Похожие работы на данную тему