Уголовная ответственность за хулиганство

Название работы: Уголовная ответственность за хулиганство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ХУЛИГАНСТВЕ И МЕРАХ БОРЬБЫ С НИМ 5

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ХУЛИГАНСТВА 11

2.1. Объект хулиганства 11

2.2. Объективная сторона хулиганства 13

2.3. Субъект и субъективная сторона хулиганства 19

2.4. Квалифицированный состав хулиганства 23

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ХУЛИГАНСТВОМ 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы является актуальной и практически значимой. Среди преступлений, посягающих на общественную безопасность и общест-венный порядок, к разряду тяжких насильственных посягательств отнесено ху-лиганство. Хулиганство – одно из наиболее распространенных преступлений против общественного порядка, обладающее самыми разными специфическими формами своего проявления. Проявляясь как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с примене-нием оружия или предметов, используемых в качестве оружия, хулиганство причиняет большой вред личности, правам граждан и публичным интересам.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ХУЛИГАН-СТВЕ И МЕРАХ БОРЬБЫ С НИМ

Для России явление, называемое ныне хулиганство, было присуще с не-запамятных времен. «Хулиганство есть новое слово, но не новое общественное явление, оно существовало всегда под именем озорства, самодурства, уличного безобразия и т.п.» .

Так, еще в 1864 г. был принят Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, в ст.ст. 38 и 39 которого довольно четко были сформулированы при-знаки уголовно-правового деликта, объект которого находится в непосредст-венной связи с кругом общественных отношений, на который распространяется действие хулиганства в наши дни. В ст. 38 Устава предусматривались меры на-казания в виде ареста до семи дней или денежного взыскания не свыше 25 руб-лей «за ссоры, драки, кулачный бой, или другого рода буйство в публичных местах и вообще за нарушение общественной тишины».

Похожие работы на данную тему