Землетрясения

Название работы: Землетрясения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3

1. Общие понятия о землетрясениях…………………………….…….….…4

2. Оповещение людей о землетрясении……………………………..………7

3. Действия людей во время землетрясения………………………..……….9

4. Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные

работы при ликвидации последствий землетрясений………….………….12

5. Меры безопасности после землетрясения……………………………….15

Список литературы………………………………………….……...………..16

Выдержка:

Введение

Стихийные действия сил природы, пока еще не в полной мере подвластные человеку наносят экономике государства и населению огромный ущерб.

Стихийные бедствия – это такие явления природы, которые вызывают экстремальные ситуации, нарушают нормальную жизнедеятельность людей и работу объектов.

Землетрясения являются одним из наиболее страшных природных катастроф, они уносят десятки и сотни тысяч человеческих жизней и вызывают опустошительные разрушения на огромных пространствах. При сильных землетрясениях нарушается целостность грунта, разрушаются здания и сооружения, выводятся из строя коммунально-энегетические сети.

1. Общие понятия о землетрясениях

Землетрясение – это сейсмические явления, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии, передающиеся на большие расстояния в виде резких колебаний, приводящих к разрушению зданий, сооружений, пожарам и человеческим жертвам.

Причины землетрясений бывают разные: тектонические, вулканические, представляющие наибольшую опасность, а также обвальные, наведенные и др.

Большинство землетрясений, как на суше, так и под дном океана относятся к группе тектонических. Интенсивность землетрясения – на поверхности земли измеряется в баллах.

Похожие работы на данную тему