Политические конфликты и их разрешение

Название работы: Политические конфликты и их разрешение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

конфликты и их разрешение»

План:

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА. ТИПОЛОГИЯ КОНФЛИКТОВ. 4

2. РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 15

Выдержка:

Введение.

Политический процесс в любой политической системе и любом обществе полон противоречий. И это понятно. В нем задействованы общественные группы, властные институты, элиты, многочисленные индивиды со своими интересами. Каждое действие политического ин-ститута, организации затрагивает судьбы людей, сталкивается с необ-ходимостью удовлетворения одних интересов и подавления других, проблемами управления людскими сообществами. Политика как дея-тельность призвана регулировать и разрешать противоречия между со-обществами, их интересами, вводить эти интересы в русло общеобяза-тельных норм и ценностей.

1. Понятие политического конфликта. Типология конфликтов.

Политический конфликт — это столкновение, противоборство политических субъектов, обусловленное противоположностью их по-литических интересов, ценностей, целей и взглядов.

Понятие политического конфликта обозначает борьбу одних субъектов с другими за влияние в системе политических отношений, доступ к принятию общезначимых решений, распоряжение ресурсами, монополию своих интересов и признание их общественно необходи-мыми, словом за все то, что составляет власть и политическое господ-ство.

Похожие работы на данную тему