Место и роль национальных элементов в новелле Ирвинга "Жених-призрак"

Название работы: Место и роль национальных элементов в новелле Ирвинга "Жених-призрак"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Литература

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение.…………………………………………………….………………….…2

Основная часть…………………………………………………………………….6

Заключение………………………………………………………………….……13

Список использованной литературы………………………………………..….14

Выдержка:

Введение

Литература Соединенных Штатов Америки за время своего развития превратилась «из литературы окраины английской империи в одну из крупнейших литератур мира» . Но, существуя и развиваясь на одном языке с английской литературой, американская приобрела свои собственные черты и особенности. Как пишет Ю. В. Ковалев, история любой литературы – это некий процесс, осуществляющийся в историческом времени и связанный с материальной и духовной жизнью народа. Это можно отнести и к американской литературе, основные черты становления которой связаны с особенностями развития американской нации и определяются ими.

Основная часть

Я всегда был уверен, что человечество сделало бы гораздо больше, если бы люди поддерживали друг у друга хорошее настроение.

Ирвинг

Так почему же именно Ирвинг обращается к другим литературным произведениям? В данной работе этот вопрос будет рассматриваться на примере одного из сочинений этого автора – новеллы «Жених-призрак». Многими исследователями уже доказано, что данная новелла является некой пародией на поэму Готфрида Августа Бюргера «Ленора», да и сам автор вспоминает предание о Леноре по ходу рассказа. «Здесь налицо цитирование последней, точнее, ее иронический перифраз. Автор не только не маскирует, но подчеркивает связь новеллы с чужим сюжетом, упоминая на ее страницах «Ленору» Бюргера. Тем самым он стремится вызвать у читателя вполне конкретные представления» .

Похожие работы на данную тему