Образ лишнего человека

Название работы: Образ лишнего человека

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Литература

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ:

1) Введение…………………………………………………………. 3

2) Особенности романа Грибоедова «Горе от ума»…………... 4

3) Чацкий – другое «я» писателя………………………………... 5

4) Чацкий и фамусовское общество……………………………. 7

5) «Онегин» есть самое задушевное произведение Пушкина... 9

6) Евгений Онегин – страдающий эгоист……………………...10

7) Любовь и дружба в судьбе героя……………………………....12

8) Чацкий и Онегин……………………………………………….14

9) Особенности романа Лермонтова «Герой нашего времени»………………………………………………………...15

10) Печорин – герой своего времени…………………………….16

11) Печорин и его окружение…………………………………...19

12) Женщины в жизни Печорина………………………………20

13) Отношение автора к своему герою………………………..22

14) Печорин и Онегин…………………………………………....23

15) Заключение…………………………………………………...25

16) Список используемой литературы………………………..26

Выдержка:

1. Введение

Литература всегда была тесно связана с жизнью общества, отражала в художественной форме самые волнующие проблемы своего времени. Первая четверть XIX века - период, на который приходится жизнь и творчество многих замечательных русских поэтов и писателей - была эпохой великих событий и потрясений; живы были еще идеи Великой Французской революции; Отечественная война 1812 года показала всему миру примеры невиданного мужества русского народа; передовая немецкая философия обосновала вольнолюбивые стремления передовой дворянской молодежи.

Это и есть три составляющие части того первого в России организованного революционного выступления, которое получило название "декабризм".

В литературе, как в зеркале, отразились зарождение, формирование и укрепление свободомыслия, непокорности, бунтарства самой передовой части дворянской молодежи.

"Лишний человек", "лишние люди" - откуда взялся этот термин в русской литературе? Кто впервые так удачно применил его, что он прочно и надолго утвердился в произведениях Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Гончарова? Многие литературоведы полагают, что он был придуман А.И.Герценым. По другой версии сам Пушкин в черновом варианте VIII главы "Евгения Онегина" назвал своего героя лишним: "Онегин как нечто лишнее стоит".

2. Особенности романа Грибоедова «Горе от ума»

Белинский увидел образец высокой комедии в «Горе от ума», «этом бурном дифирамбическом излиянии желчного, громового негодования при виде гнилого общества ничтожных людей, в души которых не проникал луч Божьего света, которые живут по обветшалым преданиям старины, по системе пошлых и безнравственных правил, которых мелкие цели и низкие стремления направлены только к призракам жизни — чинам, деньгам, сплетням, унижению человеческого достоинства и которых апатическая, сонная жизнь есть смерть всякого живого чувства, всякой разумной мысли, всякого бла¬городного порыва».

Грибоедов продуманно расширил число действующих лиц, ввел в их состав отсутствующих на сцене, но упоминаемых (внесценических) персонажей вроде ловкого вельможи Мак¬сима Петровича, «многописателя» Фомы Фомича, важной ба¬рыни Татьяны Юрьевны и могущественной княгини Марьи Алексеевны. Все они «мастерски обрисованы» (П. Катенин), обогащают действие, объясняют и оттеняют действующих персонажей, нужны автору для создания коллективного образа той или иной общественной среды, движущейся картины лиц, поколений и идей, сталкивающихся на сцене.

Похожие работы на данную тему