Среда обитания и безопасности жизнедеятельности человека

Название работы: Среда обитания и безопасности жизнедеятельности человека

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

1. Среда обитания человека и принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности 3

2. Техногенные опасности 5

3. Современное состояние единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. 10

4. Организация подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций. 12

Список литературы. 15

Выдержка:

1. Среда обитания человека и принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда -постоянно взаимодействуют друг с другом, образуя систему «человек — среда обитания».

Жизнедеятельность —это повседневная деятельность отдых, способ существования человека.

Среда обитания —окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное., немедленное отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

2. Техногенные опасности

В процессе жизнедеятельности человек подвергается воздействию различных опасностей, под которыми обычно понимают явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать различные нежелательные последствия.

Человек подвергается воздействию опасностей и в своей трудовой деятельности. Эта деятельность осуществляется в пространстве, называемом производственной средой- В условиях производства на человека в основном действуют техногенные, т.е. связанные с техникой, опасности, которые принято называть .:. опасными и вредными производственными факторами.

Похожие работы на данную тему