Семья и брак в Древней Индии

Название работы: Семья и брак в Древней Индии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ИГП

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

Введение 2

1. Особенности права в Древней Индии. Характеристика основных источников права Древней Индии 3

2. Семья и формы брака в Древней Индии 6

3. Регулирование брачно-семейных отношений 7

Заключение 11

Список использованной литературы 12

Выдержка:

Введение

История государства и права зарубежных стран относится к числу тех общественных наук, которые принято назвать историко-правовыми, поскольку они имеют прямое отношение как к науке истории, так и к науке о государстве и праве. В отличие от общей истории историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений. Ис-тория государства и права изучает государство и право зарубежных стран в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления как общеисторических закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

1. Особенности права в Древней Индии. Характеристика основных источников права Древней Индии

Одна из самых древних цивилизаций в мире сложилась более четырех тысяч лет тому назад в долине Инда, с центрами в Хараппе и Махенджо-Даро. Археологические раскопки дали возмож¬ность установить, что еще в III тысяче-летии до н.э. здесь существо¬вали крупные города – центры ремесленного про-изводства, раз¬витое земледелие, торговля, имущественное расслоение населе-ния.

Полнее представлены исторические свидетельства по так называемому ведическому периоду (вторая половина II тысячелетия до н.э. – середина I тыся-челетия до н.э.), когда углубляется социальное рас¬слоение и складывается го-сударственность в долине Ганга. До нас дошли отно¬сящиеся к этому периоду литературные памятники религиозного содержания – веды, ставшие позже священными книгами индусов, а также произведения народного эпоса.

Похожие работы на данную тему