Современная семья и права ребенка

Название работы: Современная семья и права ребенка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Семейное право

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Характеристика современной семьи 3

2. Права ребенка 8

Заключение 20

Выдержка:

Введение

Проблемы семьи в современной России относятся к числу ключевых в отечественном обществоведении.

Семья – один из основных социальных институтов, благодаря которому человечество осуществляет функции воспроизводства населения, преемственности поколений, социализации детей и др. Поэтому вполне естественно, что семья является объектом пристального внимания представителей различных отраслей знания: социологии, права и пр.

В настоящее время семья как малая социально-психологическая группа и особый социальный институт, подвержена серьезным изменениям и модернизации. Трансформируется ее структура, усложнились функции, видоизме¬нилась типология, усилились деструктивные процессы, фор¬мируется современная семейная политика.

1. Характеристика современной семьи

Как гласит классическое определение семьи, последняя – это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью.

Известный советский исследователь семьи А.Г.Харчев обращал внимание на связь семьи с потребностями общества. Он рассматривал семью как «исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными, родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» .

Похожие работы на данную тему