Судебное постановление

Название работы: Судебное постановление

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие и виды судебного постановления 4

2. Судебное решение 9

2.1. Понятие и признаки судебного решения 9

2.2. Требования, предъявляемые к решению суда 16

2.3. Дополнительное решение суда 20

2.4. Исправление описок и явных арифметических ошибок в

решении суда 21

3. Определение суда 22

3.1. Понятие и виды определений суда первой инстанции.. 22

3.2. Содержание определения суда и вступление его в законную силу.. 23

Заключение 25

Список литературы 26

Приложения 28

Выдержка:

Введение

Обеспечение возможности судебной защиты прав и свобод граждан и коллективных образований и ее наиболее эффективная реализация - одна из целей реформы правовой системы России.

Судебные постановления как акты применения права обладают способностью воздействовать на процессуальные и некоторые материальные правоотношения. Таким образом, постановление суда является юридическим фактом в области материального и процессуального права. Изучение способа и характера воздействия судебного постановления на отношения в соответствующей отрасли права представляет научный и практический интерес.

Понятие и виды судебного постановления

Судебная деятельность по рассмотрению дела по существу, будучи правоприменительной, сопровождается вынесением актов, которые получили обобщенное название "судебные постановления". Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, является завершающей стадией судебного процесса, в которой суд выражает свои действия в строго определенной процессуальной форме.

По ранее действовавшему законодательству понятие "постановление" употреблялось и в узком смысле. Так назывался судебный акт, которым завершалось разрешение дела в порядке судебного надзора Президиумом Верховного Суда РФ, президиумами областных и соответствующих им по уровню других федеральных судов (ч. 8 ст. 328 ГПК РСФСР). На сегодняшний день понятие судебного постановления несколько изменилось .

Похожие работы на данную тему