Контрольная работа по экономической теории

Название работы: Контрольная работа по экономической теории

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Эктеория

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Каковы функции денег в случаях:

а) фирма выдает работникам заработную плату;

б) предприятие хранит деньги на расчетном счете в банке;

в) фирма оплачивает проданную ею продукцию;

г) предприятие подсчитывает эффективность новой техники.

2. В официальных публикациях нередко модно встретить данные, что у крупнейших фирм мира (например, «Дженерал Моторс») на какой–то период прибыль равна нулю. Означает ли это, что фирма движется к краху?

3. Напишите формулу денежного обращения. Какие выводы можно сделать из этой формулы?

4. Кого из авторов экономико-математических моделей рыночной экономики Вы можете назвать?

Выдержка:

1. Каковы функции денег в случаях:

а) фирма выдает работникам заработную плату;

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и мировых денег (в соответствии с эволюционной теорией денег).

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. При золотом стандарте товары выражают свои стоимости в определенных количествах золота и серебра. Эти количества денежного товара должны быть в свою очередь измерены. Единицей измерения денег является определенное массовое количество золота, принятое за денежную единицу в стране, то есть масштаб цен, устанавливаемый государством в законодательном порядке.

Между деньгами как мерой стоимости и деньгами как масштабом цен имеются существенные различия. Деньги как мера стоимости относятся ко всем остальным товарам, возникают стихийно, изменяются в зависимости от количества общественного труда, затраченного на производство денежного товара. Деньги как масштаб цен изменяются со стоимостью денежного металла.

Похожие работы на данную тему