Прокуратура Франции

Название работы: Прокуратура Франции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОКУРАТУРЫ ФРАНЦИИ 4

1.1. История становления и развития института прокуратуры во Французской Республике. 4

1.2. Конституционно-правовой статус прокуратуры Франции 5

1.3. Функции прокуратуры Франции. Вопросы ответственности 9

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОКУРАТУРЫ ФРАНЦИИ И РОССИИ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе государственно-правового развития проблема со-вершенствования прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод приобретает особую значимость. В настоящее время в рамках судебно-правовой реформы в России вновь происходит процесс оптимиза¬ции - выбора наиболее эффективных форм и способов осуществления прокурорского надзо-ра. При этом основной целью прокурорского надзора является создание под¬линных гарантий для эффективной защиты конституционных прав и свобод чело¬века и гражданина и обеспечения законности и правопорядка.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОКУРАТУРЫ ФРАНЦИИ

1.1. История становления и развития института прокуратуры во Фран-цузской Республике.

Основателем французской прокуратуры является Филипп IV, при ко¬тором впервые на законодательном уровне были прописаны полномочия про-курату¬ры (ордонанс от 25 марта 1302 г.). Понятие «прокуратура» происходит от латинско¬го «procuro» - забочусь, обеспечиваю, предотвращаю. На началь-ном этапе должно¬стные лица назывались gens du roi «люди короля».

Генерал-прокурор являлся в точном и полном смысле глазами короля, через посредство которых король мог следить за правильностью хода всего го-сударствен¬ного механизма. Опираясь на исторические данные можно сделать вывод о том, что на первом этапе своего возникновения прокуратура выступа-ла как администра¬тивно- надзирательный орган, постепенно приобретая в ре-зультате эволюции функ¬ции уголовного преследования лиц, совершивших преступные деяния, поддержания публичного обвинения в суде и надзоре за законностью предварительного расследо¬вания преступлений и содержания лиц в местах лишения свободы.

Похожие работы на данную тему