Поддержание прокурором государственного обвинения в суде по уголовным делам

Название работы: Поддержание прокурором государственного обвинения в суде по уголовным делам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………..3

1. Функции прокурора в судебном

разбирательстве по уголовному делу ……………………….…….6

2. Подготовка прокурора к рассмотрению уголовного дела………12

3. Обвинительная речь прокурора………………………………….20

4. Проблемы государственного обвинения в суде………………….23

Заключение …………………………………………….………….32

Список используемой литературы……………………………….34

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Роль государственного обвинения в деле борьбы с преступностью и обес-печению законности в правосудии всегда была неоспоримой в теории и практи-ке. Нельзя забывать, что в судебном разбирательстве - центральной части уго-ловного судопроизводства, где исследуются все собранные доказательства и решается вопрос о виновности или невиновности подсудимого, не будут созда-ны условия для постановления законного и обоснованного приговора, если суд не вынесет такой приговор, то вся предшествующая, нередко длительная, сложная и трудоёмкая работа по раскрытию и расследованию преступления окажется напрасной, не даст ожидаемых результатов в борьбе с преступностью.

1. Функции прокурора в судебном разбирательстве по уголов-ному делу

Участие прокурора в различных стадиях уголовного процесса имеет свои особенности, зависящие от характера и составных частей этих стадий.

«Центральную часть судебного разбирательства занимает су¬дебное след-ствие, где суд всесторонне, полно и объективно исследует собранные органами дознания и предварительного следст¬вия, а также полученные им доказательст-ва, устанавливает все имеющие значение для правильного разрешения дела об-стоятельст¬ва и, тем самым, обеспечивает постановление законного и обосно-ванного приговора».

Оно осуществляется на основе гласности, устности, непосредственности и состязательности.

Основными действующими лицами в ходе судебного разбира¬тельства яв-ляются, прежде всего, суд, а также субъекты уголов¬ного судопроизводства, вы-полняющие на данной стадии функции сторон (государственный обвинитель, подсудимый и его защитник, потерпевший, их представители и т. д.).

Похожие работы на данную тему