Валютный контроль

Название работы: Валютный контроль

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Общая оценка системы валютного контроля в РФ 4

2. Пробелы и проблемы законодательства о валютном контроле 9

Заключение 11

Список литературы 12

Приложения 15

Выдержка:

Введение

На сегодняшний день одной из самых актуальных, трудно разрешимых проблем в области валютного регулирования является проблема обеспечения валютного контроля за проведением экспортно-импорт¬ных операций в РФ. Возник вопрос, как сохранить валютные ресурсы государства, если в России до последнего времени наблюдается посто¬янное «бегство капитала», в частности в иностранной валюте, за рубеж. Эту проблему можно было решить только путем введения жесткой сис¬темы таможенно-банковского контроля.

1. Общая оценка системы валютного контроля в РФ

Под валютным контролем понимается комплекс нормативно закрепленных организационных мер, осуществляемых специально уполномоченными государственными органами или иными организациями по их поручению (например, уполномоченными банками в качестве агентов валютного контроля) и направленных на реализацию порядка осуществления валютных операций в части валютных ограничений, а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка.

Валютный контроль - деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Похожие работы на данную тему