Гарантии местного самоуправления

Название работы: Гарантии местного самоуправления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ......................................................................................................... 3

§ 1 Понятие и система гарантий местного самоуправления .......... 5

§ 2 Гарантии, обеспечивающие организационную самостоятельность местного самоуправления .......................... 7

§ 3 Гарантии, обеспечивающие финансово-экономическую самостоятельность местного самоуправления .......................... 10

§ 4 Судебные и иные правовые формы защиты местного самоуправления ............................................................................ 12

Заключение ......................................................................................................... 16

Литература ......................................................................................................... 18

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, определяя российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, находящие выражение прежде всего в народовластии, разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическом и политическом многообразии, а также местном самоуправлении. Местное самоуправление признаётся и гарантируется в статьях 3 (п.2), 12, 130-133 и др. Конституции, а в Федеральном законе “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” в статье 2 прямо указывается: “Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации”.

§ 1. Понятие и система гарантий местного самоуправления

Важнейшим и необходимым условием полного и эффективно¬го осуществления задач и функций местного самоуправления является гарантированность прав местного самоуправления.

Система гарантий прав местного самоуправления, закрепляе¬мая муниципальным правом, охватывает всю совокупность усло¬вий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защи¬ту.

Она включает: общие гарантии, к которым относятся эконо¬мические, политические, духовные, и специальные (собственно юридические) гарантии.

Похожие работы на данную тему