Договор морской перевозки грузов

Название работы: Договор морской перевозки грузов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 4

Глава 1. Международно-правовая регламентация морской перевозки грузов. 5

1.1. Гаагские правила. 6

1.2. Правила Висби. 8

1.3. Гамбурские правила. 9

1.4. Йорк - Антверпенские правила. 12

Глава 2. Договор морской перевозки грузов. 14

2.1. Виды договоров и перевозок. 14

2.2. Линейные перевозки грузов. 17

2.3. Трамповые перевозки грузов. 21

Глава 3. Коммерческо - правовые условия эксплуатации морских судов в Российской Федерации. 23

Заключение 29

Использованная литература 31

Выдержка:

Введение

Актуальность темы: Мировой океан - это самая большая на Земле транспортная артерия, по которой перевозится большинство экспорта по всему миру. Не зря отмечали, что тот, кто владеет морем, тот и является властителем мира.

Морское судоходство играет ключевую роль в жизни мировой экономики, занимая центральное место в формирующейся единой системе глобальных транспортных перевозок. Морской транспорт специфичен в том смысле, что он уже по характеру деятельности является отраслью «международной»: известно, что основная функция морского транспорта - обеспечение внешнеторговых связей между различными государствами. Международными перевозками занято 90% мирового флота; 80% мировой внешней торговли осуществляется морем.

Глава I. Международно-правовая регламентация

морской перевозки грузов.

Правовое регулирование морской перевозки грузов имеет тысячелетнюю историю. Так, в одном из древнейших, дошедших до нас памятников права, известном Законнике Хаммурапи (XVI век до н. э.), существуют нормы, регулирующие, говоря современным языком, отношения судовладельца с другими лицами, участвующими в судоходстве.

В течение длительного периода времени, до появления первых морских сборников средневековья, для юридического оформления отношений возника¬ющих в процессе морской перевозки груза, как правило, применялся договор "товарищества". Его участники, для осуществления морской торговли организовывали как бы единое предприятие с распределением между собой расходов и прибылей, связанных с доставкой и продажей товаров. Иногда договор оформлялся как договор найма (аренды) судна.

Похожие работы на данную тему