Причины и виды правонарушений в деятельности предприятий, характеристика юридической ответственности за указанные правонарушения

Название работы: Причины и виды правонарушений в деятельности предприятий, характеристика юридической ответственности за указанные правонарушения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Налоговое право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Правонарушения связанные с незаконным предпринимательством 6

1.1. Виды правонарушений и наказания за незаконное предпринимательство 6

1.2. Трактовка понятия незаконного предпринимательства 10

Глава 2. Налоговые правонарушения 13

2.1. Классификация преступлений связанных с неуплатой налогов 13

2.2. Неисполнение обязанностей налогового агента 21

Заключение 24

Литература 26

Выдержка:

Введение

На настоящий момент уклонение от уплаты налогов, в том числе с применением противоправных схем ухода от налогообложения, является наиболее распространенным преступлением в сфере экономической деятельности. Ответственность за данное противоправное деяние предусмотрена как законодательством о налогах и сборах, так и уголовным законодательством и законодательством об административных правонарушениях.

Специфическая взаимосвязь двух различных видов ответственности - налоговой и уголовной - порождает ситуацию, когда одни и те же противоправные действия одних и тех же должностных лиц должны получить квалификацию как два различных правонарушения разной степени общественной опасности. Отличие данных правонарушений заключается в субъекте, привлекаемом к ответственности. К уголовной ответственности привлекается должностное лицо организации, а к налоговой - непосредственно организация как юридическое лицо.

Глава 1. Правонарушения связанные с незаконным предпринимательством

1.1. Виды правонарушений и наказания за незаконное предпринимательство

К разряду преступлений в сфере экономической деятельности отдельно можно отметить правонарушения связанные с незаконным предпринимательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 171 УК РФ незаконное предпринимательство считается уголовно наказуемым деянием, если оно хотя бы сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Похожие работы на данную тему