История московской полиции

Название работы: История московской полиции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Организация управления полиции в Москве 4

1.1. Создание и развитие полицейского управления 4

1.2. Политическая безопасность в сфере деятельности полицейского управления 5

1.3. Схема работы полицейского управления 10

Глава 2. Реорганизация полиции в милицию 14

2.1. Безопасность столицы в первое время после революции 14

2.2. Участие частей милиции в Великой отечественной войне 17

2.3. Преобразования аппарата московской милиции 19

Заключение 21

Литература 22

Приложение 1. 23

Выдержка:

Введение

8 сентября 1802 года Манифестом Александра I было образовано Министерство внутренних дел Российской Империи. Помимо установления и поддержания спокойствия, обеспечения пожарной безопасности, борьбы с беглыми и дезертирами, МВД курировало приюты, ведало обустройством дорог, торговлей, почтой, медициной и взиманием налогов.

За многолетнюю историю МВД не раз подвергалось реорганизациям, преобразованиям и переименованиям. Неизменным оставалось одно - Министерство всегда было стержнем государственной власти, неотъемлемой частью истории России. Так было в 1802 году, когда МВД возглавлял граф Кочубей, так было в начале 20-х, когда на пепелище Гражданской войны Комиссариат Внутренних Дел боролся с мародерами и опекал беспризорных, так было во время Великой Отечественной войны, когда сотрудники ОВД возглавляли партизанские отряды или сражались на передовой.

Глава 1. Организация управления полиции в Москве

1.1. Создание и развитие полицейского управления

Управление Москвой в полицейском отношении было подвергнуто коренной реформе в 1881 г., когда была упразднена управа благочиния. В настоящее время полицейское управление Москвою под главным начальством генерал-губернатора возложено на обер-полициймейстера. В состав его входят общее управление и управления местные. Общее управление образуют обер-полициймейстер, управление обер-полициймейстера (его помощник, полициймейстеры, чиновники особых поручений), канцелярия, сыскная часть, адресный стол (содержание — 15 тысяч руб.), архив, врачебно-полицейское управление, врачебно-полицейский комитет, брандмайор, полицейский резерв и полицейский телеграф. Обер-полициймейстер определяется по непосредственному усмотрению Его Императорского Величества.

Похожие работы на данную тему