Фондовый рынок в России и перспективы его развития

Название работы: Фондовый рынок в России и перспективы его развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Сущность фондового рынка 4

1.1. Теоретические основы фондового рынка 4

1.2. Инструменты фондового рынка 11

2.Анализ современного состояния и уровня развития российского фондового рынка 20

2.1. Современное состояние и развитие фондового рынка в России 20

2.2. Проблемы и особенности фондового рынка 26

3 Развитие инфраструктуры фондового рынка 36

Заключение 40

Выдержка:

Введение

Экономика Российской Федерации в настоящее время переживает период трансформации, касающийся ее глубинных основ: собственности, социально-экономических институтов, интеграции в международное экономическое пространство. В этой связи особое значение приобретает анализ проблем становления и развития фондового рынка как механизма макроэкономического регулирования, способствующего мобилизации свободных капиталов и привлечения их в те или иные сферы экономики, их переливу, в соответствии со степенью эффективности хозяйствования тех или иных экономических субъектов, что, в свою очередь, содействует структурной перестройке экономики, развитию частного сектора экономической системы, совершенствованию кредитно-финансовых отношений.

1. Сущность фондового рынка

1.1. Теоретические основы фондового рынка

Фондовый рынок (фондовый рынок) - это часть финансового рынка (другая его часть - рынок банковских ссуд), где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Он является одновременно и индикатором рыночной экономики и главным ее финансовым рычагом.

По характеру обращения ценных бумаг его можно рассматривать как первичный, т. е. представляющий собой первичное размещение выпущенных ценных бумаг среди инвесторов на финансовом рынке, и как вторичный, где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

Похожие работы на данную тему