Хулиганство

Название работы: Хулиганство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 2

1. Понятие и состав преступления хулиганства 6

1.1. Определение хулиганства. Хулиганство в КоАП и УК РФ 6

1.2. Объект и субъект хулиганства 13

1.3. Объективная и субъективная сторона 17

2. Ответственность за хулиганство 22

2.1. Основания ответственности за хулиганство 22

2.2. Проблемы классификации хулиганства 30

Заключение 37

Список литературы 39

Выдержка:

Введение

На современном этапе развития российского общества государство признает, что человек, его достоинство, неотъемлемые права и свободы представляют собой высшую ценность. Приоритет человека делает необходимыми доброжелательные отношения между людьми в соблюдении правил общежития, заботливое отношение к воспитанию подрастающего поколения, создание условий, обеспечивающих здоровье населения. А это, в свою очередь, предполагает соблюдение гражданами правил общественного поведения, правил безопасности и правил, направленных на сохранение здоровья населения.

1. Понятие и состав преступления хулиганства

1.1. Определение хулиганства. Хулиганство в КоАП и УК РФ

Хулиганство относится к одному из наиболее распространенных преступлений против общественного порядка. В 2002 г. в Российской Федерации было зарегистрировано более 190 тыс. случаев совершения хулиганства.

При совершении хулиганства грубо нарушается общественный порядок, спокойствие, правила общежития, нормальная деятельность предприятий, учреждений и организаций. В процессе хулиганства нередко причиняется вред здоровью граждан, наносится ущерб собственности. Зачастую хулиганство приводит к совершению других тяжких преступлений.

Похожие работы на данную тему