Природно-ресурсный потенциал России

Название работы: Природно-ресурсный потенциал России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План:

Введение

1. Минеральные ресурсы

2. Ресурсы морей

3. Климатические ресурсы

4. Водные ресурсы

5. Биологические ресурсы

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение

Уникальный природно-ресурсный потенциал России при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны как в настоящее время, так и на длительную перспективу. Специфическими особенностями природно-ресурсного потенциала страны являются его разнообразие, а также масштабность и комплексность входящих в него элементов.

Одновременно для природных ресурсов России во многих случаях характерны, с одной стороны, слабая задействованность в хозяйственном использовании, а с другой сложность и высокий уровень затрат по их освоению.

1. Минеральные ресурсы

Минеральные ресурсы (полезные ископаемые в недрах суши и прилегающих акваториях) являются основной сырьевой базой важнейших отраслей промышленности нашей страны.

Обычно минеральные ресурсы разделяют на четыре группы - горючие (или топливно-энергетические), металлические, неметаллические, минеральные строительные материалы.

Наиболее крупными регионами России по концентрации различных минеральных ресурсов являются центр и юг Поволжья, северо-запад и северо-восток Северного района, юг Северного Кавказа (в Европейской части), Урал, север и центр Западной Сибири, юг Восточной Сибири, юг Приморского края и север острова Сахалин.

Похожие работы на данную тему