Развитие сферы услуг России по регионам

Название работы: Развитие сферы услуг России по регионам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Значение сферы услуг в России 4

2. Региональные особенности и современные тенденции в развитии сферы услуг 5

3. Анализ уровня валового выпуска и валовой добавленной стоимости сферы услуг в регионах России 20

Заключение 22

Список литературы 23

Приложения 24

Выдержка:

Введение

Вторая половина XX в. характеризуется многими значимыми явлениями и тенденциями в жизни общества и экономики разных стран мира. По мнению специалистов одной из основных тенденций нашего времени является бурное развитие сферы услуг. Действительно, сфера услуг, степень её развития и структура стали выступать важнейшим критериальным признаком развития общества. Если обратиться к цифрам, какую долю занимает сфера услуг в экономике развитых стран, то эти цифры могут свидетельствовать о наступлении нового этапа в общественном, в том числе и международном разделении труда. Эти цифры говорят о динамично растущей доле сферы услуг в национальном доходе (в промышленно развитых странах доля сервисного сектора в валовом внутреннем продукте в настоящее время составляет в среднем 63 %, а в развивающихся - 49 %).

1. Значение сферы услуг в России

С переходом на систему национальных счетов сфера услуг стала рассматриваться в качестве самостоятельного сектора экономики, по которому, наряду с производством товаров и другими видами экономической деятельности, обеспечивается статистическое наблюдение и подготовка статистической информации для сопоставлений на внутригосударственном и международном уровне.

В настоящее время сфера услуг играет определяющую роль в экономике развитых стран. Наибольшая доля сферы услуг в структуре ВРП развитых стран в 2005 г. зафиксирована в США - 80%. Далее идут страны Западной Европы с показателями 67-71%.

Похожие работы на данную тему