Межнациональные отношения в России

Название работы: Межнациональные отношения в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Политология

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Нация как субъект политики. Понятие и сущность национализма 4

Глава 2. Национализм и демократия 9

Глава 3. Межнациональные отношения в реформируемом обществе 13

Глава 4. Государственное регулирование межнациональных отношений в Российской Федерации 20

Заключение 26

Список источников 28

Выдержка:

Введение

Распад СССР, повлекший сложные и противоречивые процессы становления и развития национальных государств, демократизацию всех сфер социальной жизни, ориентацию на примат соблюдения прав и свобод человека и общностей людей, повышает интерес к проблемам обеспечения на постсоветском пространстве социальной безопасности, направленной на защиту человека, его общностей и отношений, способствующих общественному развитию, их прогрессивных социальных потребностей и интересов, систем социализации человека и обеспечения его жизнедеятельности, ценностей образа жизни и т.п.

При этом, несомненно, что содержание социальной безопасности в большей степени составляет состояние межнациональных отношений.

Глава 1. Нация как субъект политики.

Понятие и сущность национализма

Специфическим субъектом политики, придающим процессам формирования и распределения государ¬ственной власти исключительную сложность и своеобычность, является нация. Связанные с нею образы Отечества, Родины, патриотизма присутствуют сегодня в требованиях практически любых – партий, инициируя существенные изменения в политических процессах.

В то же время, как показал практический опыт, характер формулируемых в данном аспекте целей, а также осознание способов их достижения непосредственно зависят от понимания на¬ции как специфической общественной группы.

Похожие работы на данную тему