Показания свидетелей как источник доказательств

Название работы: Показания свидетелей как источник доказательств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………..….3

Глава 1. Понятие показаний свидетелей…………………..…..…..5

Глава 2. Порядок получения свидетельских показаний…….……11

2.1 в ходе допроса………………………………………………...…11

2.2 в ходе опознания……………………………………………...…18

2.3 очная ставка…………………………………………………...…21

2.4 допрос свидетеля в суде………………………………………....22

Глава 3. Проверка и оценка свидетельских показаний………....…26

Заключение……………………………………………………...……35

Список используемой литературы………………………………….36

Выдержка:

Введение

Тема данной курсовой работы «Показания свидетелей, как источник доказательств». Эта тема является наиболее актуальной и интересной, так как в нашей жизни, в качестве свидетеля могут быть вызваны любые лица, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.

Свидетель незаменим. Именно это обстоятельство в значительной мере объясняет позицию законодателя, расценивающего в качестве безусловного основания для отвода судьи, прокурора, следователя, лица производящего дознание, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста, защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или ответчика от участия в деле, если им известны какие-либо обстоятельства, подлежащее установлению по данному делу.

Глава 1. Понятие показаний свидетелей

Показания свидетеля — устное сообщение лицом, не несущим ответственности за совершение данного преступления, сведений о фактических обстоятельствах, имеющих значение для дела, сде¬ланное и зафиксированное в соответствии с установленными за¬коном правилами.

Процессуальная природа показаний свидетеля, определяется тем, что их основу составляют личные восприятия событий или действий, сведения о которых имеют значение для дела, либо знания о них, полученные от других лиц или из документов. По¬этому свидетель незаменим.

Похожие работы на данную тему