Социальная защита лиц

Название работы: Социальная защита лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Система законодательства по защите лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф 4

2 Система льгот 8

3 Дополнения и изменения в законах 12

Заключение 27

Список использованной литературы 28

Выдержка:

Введение

Когда случилась авария, население было в полном неведении относительно происходящего. Как обычно, люди смотрели с балконов на пожар (это почему-то всегда интересное зрелище). Кто находился дальше, те просто любовались красивым заревом. Позже медики скажут, что самыми опасными были именно эти первые дозы облучения. В апреле 1986 года ликвидаторы ценой своего здоровья, а то и жизни, боролись с последствиями аварии, спасали людей из зоны первоочередного отселения. И на протяжении пяти лет действовали временные нормативы, рекомендации для проживания. Проводилось отселение, эвакуация людей с наиболее загрязненных территорий. Выплачивались удвоенные командировочные и зарплаты тем, кто работал в зоне ЧАЭС. При этом не было единой системы социальных выплат, не было удостоверений «чернобыльцев».

1 Система законодательства по защите лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф

Чем выше прогресс, тем больше негативных последствий этого прогресса. И в случае реализации потенциального риска, возможно причинение непоправимого урона и природе, и людям. В середине прошлого века впервые стали обсуждаться (уже после испытаний ядерного оружия) проблемы создания системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Сегодня эта система регулируется нормами различных отраслей права: административное, уголовное и, безусловно, собес.

На территории нашей страны неоднократно имели место загрязнения. Но известны (популярны) три основных случаях:

1. Чернобыльская АЭС - последствия: около 8000 населённых пунктов в России расположены на территории, которая охватывается зоной загрязнения. 35000 человек занималось ликвидацией последствий, 40% из них - выше предельной нормы имеют облучение. С точки зрения масштабов и последствий эта катастрофа имеет глобальный характер (имело повышение радиационного фона и в некоторых европейских странах).

Похожие работы на данную тему