Очередность удовлетворений требований взыскателей

Название работы: Очередность удовлетворений требований взыскателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Стр.

Введение. 3

Глава 1. Исполнительное производство. 4

1.1. Сущность исполнительного производства. 4-7

1.2. Участники исполнительного производства 7-17

Глава 2. Очередность удовлетворения требований взыскателей. 18-21

2.1. Взыскания первой очереди. 21-24

2.2. Взыскания второй очереди. 24-26

2.3. Взыскания третьей очереди. 26-27

2.4. Взыскания четвертой очереди. 27-28

2.5. Взыскания пятой очереди. 28

Глава 3. Защита прав взыскателя, должника и других лиц. 29-31

Заключение 32-33

Библиография 34

Выдержка:

Введение.

Основным источником гражданского процессуального права является гражданско-процессуальный кодекс РСФСР 1964 г. Однако его нормы значительно устарели. Надежды и ожидания на принятие нового кодекса в полном объеме не сбылись, наиболее принципиальные вопросы, новые институты, существенно изменяющие построения гражданского процесса на началах состязательности и диспозитивности, усиливающие роль самих сторон в отстаивании своих прав, в доказывании, новые положения о приказном и заочном производстве были взяты из проекта ГПК РФ и по законодательной инициативе Верховного Суда РФ приняты Государственной Думой РФ 27 октября 1995 года в виде ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР».

Глава 1. Исполнительное производство.

1.1. Сущность исполнительного производства.

Стадия исполнения является заключительной и обязательной стадией гражданского процесса. Во-первых, она является следствием рассмотре¬ния и разрешения гражданского дела, и, во-вторых, защита субъектив¬ных гражданских прав и законных интересов находит в ней свое реаль¬ное воплощение.

Конечной целью рассмотрения любого гражданского дела является постановление законного и обоснованного судебного решения. После вступления его в законную силу оно приобретает свойство общеобя¬зательности, из которого неоспоримо следует совершение тех действий, в том объеме и теми лицами, в отношении которых вынесено судебное решение, а также осуществление принудительного воздействия со сто¬роны органов исполнения по исполнению судебного и иного акта в ус¬тановленном законом порядке.

Похожие работы на данную тему