Анализ рекреационного потенциала Алтайского края

Название работы: Анализ рекреационного потенциала Алтайского края

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

I. ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСРСЫ 5

1.1. Географическое положение 5

1.1.1. Рельеф 5

1.1.2. Сейсмичность 7

1.2. Водные ресурсы (водные объекты) 9

1.2.1. Реки 10

1.2.2. Озера 11

1.3. Почвенно – растительный покров 13

1.3.1. Почвы 13

1.3.2. Болота 15

1.4. Растительность 15

1.4.1. Растительность степей 15

1.4.2. Растительность лесов 16

1.4.3. Грибы, ягодные угодья и угодья с лекарственными растениями 18

1.5. Ландшафтно – рекреационный потенциал и ландшафтно – рекреационное зонирование территории 19

1.5.1. Экологическое зонирование территории Алтайского края 19

1.5.2. Рекреационное использование особо охраняемых природных территорий (ООПТ) 20

1.6. Климат и климатические ресурсы 27

II. ИСТОРИКО – КУЛЬТРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 31

2.1. Памятники древней истории 31

2.2. Исторические и культурные памятники 32

III. ТУРИСТСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА 35

IV. РЕКРЕАЦИОННАЯ СЕТЬ ГОРОДА БАРНАУЛА 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 44

Выдержка:

Введение

Алтай - один из самых замечательных уголков земли. Это территория контрастов, где почти рядом с урбанизированными городами находятся огромные пространства нетронутой цивилизацией природы. Алтайский край обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами. Это и объекты культурно-исторического наследия, и археологические комплексы. Многие из них имеют мировую значимость.

Алтайский край уникален тем, что здесь есть условия для развития почти всех видов туризма (спортивного, экологического, этнографического, историко-культурного, приключенческого, семейного, экологического, этнического и т.д.).

Цель работы – собрать сведения о туристских ресурсах, провести анализ и показать перспективы использования рекреационного потенциала Алтайского края.

Объекты исследования: ландшафт; почвенно – растительный покров; грибные, ягодные угодья и угодья с лекарственными растениями; состояние экологии; охотничьи и рыболовные угодья; ООПТ; биоклимат; историко – культурный потенциал; туристская инфраструктура; рекреационная сеть.

Методы: изучение природных рекреационных ресурсов; картографические; изучение историко – культурного потенциала; состояние экологии; анализ туристических перспектив.

I. ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСРСЫ

1.1. Географическое положение

1.1.1. Рельеф

Располагаясь в пределах 49-54o с.ш. и 78-90o в.д. умеренного пояса земли, он вытянут с юго - востока на северо - запад почти на 1000км. Юго - восточные его рубежи очень близко проходят к центру Азии. Край простирается с запада на восток на 600 км и с севера на юг - на 500 км. От административного центра края, Барнаула, до Москвы 3149км. Четыре часовых пояса с запада и шесть с востока отделяют по времени край от границ России.

Территория края прорезана многочисленными притоками Оби, начинающимися либо высоко в горах, либо среди всхолмленных равнин. Есть в крае и бассейны внутреннего стока, глубокие озера, мощные ледники и водопады. Территория края расположена на высотах от 100-150м (Кулундинская степь) до 4000-5000 м. (Центральный Алтай). Вследствие географического положения в зоне соединения гор и равнин Алтай - край редких природных различий, ярких красок и удивительных пейзажей.

Границы края различны: государственная - с Китаем и Монголией, республиканская - с Казахстаном и Хакассией. В пределах края находится Республика Горный Алтай.

В природном отношении край расположен в широкой полосе степей и лесостепей. Вместе с тем наличие горных хребтов и широких долин, в сочетании с климатом, обусловили в процессе геологического развития формирование и других видов ландшафтов.

Похожие работы на данную тему