Региональная экономическая политика

Название работы: Региональная экономическая политика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН

Введение 3

1. Региональная экономика: сущность, цели и основные подходы анализа. 6

2. Проблемы классификации регионов 11

3. Теория экономического управления регионами 14

3.1. Основные понятия, цели и задачи региональной политики 14

3.2. Прогнозирование регионального развития 32

Заключение 39

Список использованной литературы 42

Выдержка:

Введение

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Государство осуществляет экономическое и социальное регулирование с помощью финансовой системы, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством бюджета государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Ключевым вопросом государственной политики являются проблемы формирования государственного и местных бюджетов.

I. Региональная экономика: сущность, цели и основные подходы анализа.

Региональная экономика структурно относится к мезоэкономике и представляет собой особое хозяйственное образование, сложность которого проявляется множественностью форм.

Региональная экономика – это отрасль экономической науки, изучающая территориальную организацию производства. Она описывает экономические явления и процессы, связанные с рыночным развитием хозяйства отдельных регионов и их включением в единое экономическое пространство. Поэтому целью исследователей является, с одной стороны, определение общих черт, присущих регионам, с другой – выявление специфики каждого из них и на базе полученных результатов выработка конкретной программы по их дальнейшему комплексному развитию.

Похожие работы на данную тему