Права и обязанности налогоплательщика как физического лица

Название работы: Права и обязанности налогоплательщика как физического лица

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Налоговое право

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА 4

2. ПРАВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ 5

3. ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ 8

Заключение 10

Литература 11

Выдержка:

Введение

Права и обязанности налогоплательщиков установлены в законодательстве о налогах и сборах, в частности, в Налоговом кодексе . Можно отметить, что основные права и обязанности налогоплательщиков едины и не зависят от видов налогоплательщиков. Вместе с тем отдельные группы субъектов имеют дополнительные (специфические) права и обязанности.

Определение круга обязанностей налогоплательщика имеет большое значение, так как применение ответственности к налогоплательщику обусловлено именно нарушением какой-либо из обязанностей, установленных законодательством. С другой стороны, защита своих прав налогоплательщиком основывается в первую очередь на доказательстве факта отсутствия у него той или иной обязанности либо факта выполнения данной обязанности надлежащим образом.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Налогоплательщики - субъекты налоговых отношений, на которых законом возложена обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств. Исходя из данного определения можно выделить следующие характерные признаки налогоплательщиков.

1) Налогоплательщики являются субъектами налогового права, которые могут не совпадать с понятием субъектов иных отраслей права.

Традиционно налогоплательщиками выступают физические и юридические лица, статус которых определяется гражданским законодательством. Вместе с тем иные категории налогоплательщиков предусмотрены исключительно налоговым законодательством. Кроме того, по законодательству некоторых зарубежных стран в качестве налогоплательщиков может выступать семья в целом, а не конкретный гражданин . Налогоплательщики выступают обязанными субъектами, основной обязанностью которых является уплата налогов. Налогоплательщики - это лица, уплачивающие налоги за счет собственных средств.

Похожие работы на данную тему