Контрольная работа по криминалистике

Название работы: Контрольная работа по криминалистике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Задание № 1. 3

Контрольные вопросы: 3

Задание № 2. 5

Задача 7

Задание № 3. 7

Задача 7

Задание № 4. 10

Контрольные вопросы: 10

Задача 13

Задание № 5. 15

Задание № 6. 21

Контрольные вопросы: 21

Задача 25

Литература: 33

Выдержка:

Задание № 1.

Контрольные вопросы:

1. Каковы особенности фотосъемки места происшествия при наличии на нем трупа?

2. Какие требования предъявляются к освещению при детальной фотосъемке?

Задание № 2.

Контрольные вопросы:

1. Каковы техника и правила дактилоскопирования живых лиц и трупов?

2. Какие реактивы используются при выявлении следов пальцев рук химическим способом?

Задание № 3.

Задача

Определить, какие учеты и каким образом необходимо использовать следователю в следующих ситуациях:

1. В ходе личного обыска задержанного на месте совершения кражи у него были изъяты: 15 граммов вещества, похожего на наркотическое средство, 20 ампул морфия, охотничий нож, кастет, паспорт со следами переклейки фотоснимка.

2. Из запертого помещения, по заявлению потерпевшего, у него были похищены: лодочный мотор, бредень, четыре удочки, старая электробритва.

Задание № 4.

Контрольные вопросы:

1. Какие основные условия, установленные уголовно-процессуальным законом и выработанные криминалистикой, должны быть соблюдены при подготовке и проведении следственного эксперимента?

2. Как оцениваются результаты следственного эксперимента, возможно ли проведение повторного следственного эксперимента?

Задача

При расследовании дорожно-транспортного происшествия, случившегося в ночное время, обвиняемый виновным себя не признал и показал на допросе, что, следуя на автомобиле по ул. Заозерной, внезапно был ослеплен светом автомобиля, выехавшего к дороге из-за здания комбината бытового обслуживания. Поэтому он не смог вовремя сделать поворот и сбил женщину, шедшую по тротуару. В целях проверки показаний обвиняемого следователь принял решение провести следственный эксперимент.

1. Дать оценку решению следователя.

Задание № 5.

Контрольные вопросы:

1. В чем заключаются особенности предъявления для опознания по голосу и речи?

2. Допустимо ли проводить предъявление для опознания, если лицо, которому необходимо предъявить какой-то объект, на предварительном допросе не могло сообщить подробные данные о признаках опознаваемого объекта, но заявило, что может узнать его?

Задание № 6.

Контрольные вопросы:

1. Каковы виды и характеристика судебных экспертиз, назначение и производство которых возможно на первоначальном и последующих этапах расследования убийств?

Задача

19 сентября 20... г. около 9.00 в РОВД поступило сообщение Мухина Н. А., что в районе завода ЖБИ на берегу Рыбинского водохранилища, между камнями, им обнаружен полуобнаженный труп девушки, лицо которой закрыто одеждой, а на обочине дороги — большое пятно крови.

При осмотре было установлено, что труп молодой женщины находится на откосе насыпи дороги между камнями, в непосредственной близости от воды, в 120 м от проходной завода ЖБИ. На юбке трупа поврежден замок. В волосистой части головы имелось проникающее ранение, а на теле — множественные ссадины и кровоподтеки. На склоне и обочине дороги изъяты наложения бурого цвета, похожего на кровь.

С обочины посредством гипса снят след транспортного средства. При осмотре лесонасаждений и дороги, ведущей от места обнаружения трупа к пос. Власовка, обнаружены аналогичные следы транспортного средства, с которых изготовлены еще два гипсовых слепка. На асфальтовой дороге (ул. Долинская этого поселка), ведущей к посадке со стороны площади, найдены многочисленные пятна бурого цвета, с части которых сделаны смывы. На расстоянии 150 м от дороги, в глубине посадки, обнаружены след разворота транспортного средства, пятна бурого цвета, пластмассовая скоба белого цвета, бретели бюстгальтера.

Жители пос. Власовка опознали труп своей односельчанки Боевой Яны Васильевны, 1974 г. рождения.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы трупа Боевой у нее обнаружены: перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, перелом лобной кости, множественные раны, ссадины, сопровождавшиеся обильной потерей крови, наличие спермы во влагалище.

Из показаний матери погибшей следовало, что у дочери исчезли кулон и цепочка из золота. Свидетель Чупин пояснил, что 18 сентября около 22.00, находясь на площади возле клуба, видел мотоцикл «ИЖ» с коляской красного цвета, слышал слова девушки: «Что вам надо?», а затем звук работающего мотора, удалявшийся в направлении лесопосадки.

По сведениям уголовного розыска, на территории данного и сопредельного районов другой области за 4 года зарегистрировано 4 убийства. Во всех этих случаях преступник, действуя в сходных обстоятельствах места и времени, используя мотоцикл «ИЖ», совершал разбойные нападения на женщин и затем насиловал их. Преступления остались нераскрытыми.

1. Назвать особенности раскрытия и расследования убийств, сопряженных с изнасилованием или совершенных по иным сексуальным мотивам.

2. Сформулировать версии относительно круга лиц, причастных к убийству Боевой.

3. Объяснить сущность раскрытия преступления по горячим следам. Составить план такого раскрытия с учетом изложенной следственной ситуации.

4. Определить перечень судебных экспертиз, назначаемых до и после установления лица, виновного в убийстве, совершенном по сексуальным мотивам.

Похожие работы на данную тему