Объект и объективная сторона незаконной банковской деятельности

Название работы: Объект и объективная сторона незаконной банковской деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Определение банковской деятельности в правовом поле 4

§ 1.1. Предмет банковской деятельности 4

§ 1.2. Содержание банковской деятельности 6

§ 1.3. Субъекты банковской деятельности 11

2. Объективная сторона незаконной банковской деятельности 14

§ 2.1. Определение объекта незаконной банковской деятельности 14

§ 2.2. Квалификация незаконной банковской деятельности по признаку объективной стороны 17

Заключение 22

Литература 24

Выдержка:

Введение

Банковское право регулирует общественные отношения, которые затрагивают жизненно важные интересы людей. Без всякого преувеличения можно сказать: от того, насколько правильно организованы банковская система и банковская деятельность, зависят все или почти все экономические успехи и неудачи в развитии российского общества. Статистика выданных и отозванных банковских лицензий, а также несложные арифметические расчеты с показателями опубликованной банковской отчетности легко убеждают нас в том, что существует проблема стабильного и надежного функционирования банков в условиях переходной экономики. Поэтому банковское право приобретает повышенную актуальность.

1. Определение банковской деятельности в правовом поле

§ 1.1. Предмет банковской деятельности

Банки и другие кредитные организации действуют в определенном секторе рынка - в системе денежно-кредитных и финансовых отношений. Этим определяется предмет их деятельности: деньги, валютные ценности, другие финансовые инструменты.

Закономерности денежно-кредитной системы (эмиссия денег и денежное обращение, аккумуляция денег и их размещение) в значительной мере обусловлены функциями денег. Максимально эффективная реализация этих функций в виде банковских услуг - предмет деятельности кредитных организаций.

а) Функция денег как меры стоимости реализуется в таких формах банковской деятельности кредитных организаций, как открытие и ведение банковских счетов, зачисление денежных средств на банковские счета, переоценка валюты, начисление процентов и т.п.

Похожие работы на данную тему