Исследование половой идентичности при помощи ТАТ. Проверка валидности метода контент-анализа Роберта Мэя

Название работы: Исследование половой идентичности при помощи ТАТ. Проверка валидности метода контент-анализа Роберта Мэя

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Статистика

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение

1. Основные подходы к изучению половой идентичности

1.1. Теоретические подходы к изучению идентичности

1.2. Понятие половой идентичности, структурные компоненты половой идентичности

2. Методы исследования половой идентичности

2.1. Обзор методик, изучающих половую идентичность (контент-анализ Р. Мея на основе рассказов ТАТ, калифорнийский личностный опросник CPI, опросник МИФ, интервью Марси)

Выдержка:

Введение

Актуальность. В период демографического неблагополучия в России, отражающегося в уменьшении численности, росте разводов и повышении уровня заболеваемости и смертности, особенно среди мужчин и женщин дееспособного возраста, отмечаемого Госкомстатом (2004), отношение к своей гендерной роли приобретает все большее значение. Отмечаемое рядом авторов (С.Айвазова, 1998, О.Здравомыслова, М.Арутюнян, 1998, В.В.Абраменкова, 2003) гендерное неблагополучие в России отражает дисгармоничный характер взаимоотношений между полами, которое характеризует по - существу отношение к своей и противоположной гендерной роли.

1. Основные подходы к изучению половой идентичности

1.1. Теоретические подходы к изучению идентичности

Теоретический анализ явления идентичности (Бергер, Кон И.С, Минделл А., Мид Дж., Рубинштейн С.Л., Тэшфел А., Эриксон Э., и др.) показывает, что идентичность субъективно переживается как тождественность собственного существования другим людям и самому себе. В поиске тождественности происходит соотнесение Я образа с образами - эталонами, к достижению которых стремится человек. Чем более познанным становится эталон, чем в большей мере он осознается, тем полнее идентичность [Регуш Н.Л. (Санкт- Петербург) ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ].

Похожие работы на данную тему