Улицы города Одинцово

Название работы: Улицы города Одинцово

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Освещены: МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ (ГЛАВНАЯ), Улица Луначарского и проезд Луначарского, Верхне-Пролетарская и Нижне-Пролетарская, улица 1 Мая, улица Маковского, Сорокумова, Туманского, Баковская, Бирюкова, Советская, Садовая, Молодежная, Парковая, Толубко, Сергеева, Лазутиной, Чистяковой, Маршала Толубко, Рахманинова, Пионерская

В обоих рефератах общая улица: МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ (ГЛАВНАЯ)

Освещены: МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ (ГЛАВНАЯ), Смоленский тракт, Красногорского шоссе, Привокзальная площадь, улица 1905 года, Трудовая, Комсомольская, Коммунистическая, Жукова, Крылова, Бирюзова, Говорова, Неделина, Интернациональная, бульвар Люды Новоселовой, улица Чикина

Упомянуты косвенно (не связаны с историей): Дачная, Лесная, Молодежная, Набережная, Нагорная, Парковая, Полевая, Садовая, Северная, Солнечная, Сосновая

В обоих рефератах общая улица: МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ (ГЛАВНАЯ)

Выдержка:

Улицы города Одинцово

Сегодня город Одинцово — административный центр Одинцовского района Московской области с населением 139,9 тыс. чел. (в 2007 году).

Село Одинцово было построено на старом Смоленском тракте, на дороге, которая соединяла столицу Великого княжества Московского со своим порубежным городом Смоленском.

Дорога на запад всегда привлекала к себе русских князей. В 1514 году великий князь Василий третий овладел Смоленском, освободил его от польско-литовских феодалов, присоединил смоленские земли к Московскому княжеству. Вот тогда-то и возник смоленский тракт – сквозь леса и пустоши была пробита эта своеобразная и нужная для государства дорога.

Основная магистраль Одинцова – это Можайское шоссе. Раньше оно называлось Смоленская дорога. В 1612 году по ней шли в Москву польские войска, и Лжедмитрий Первый в соседнем С Одинцовом селе Мамоново встречал Марину Мнишек, мечтавшую стать русской царицей. В 1812 году по этой же дороге двигались в Москву войска армии Наполеона. В селе Одинцово останавливался конный корпус Мюррата. По старому смоленскому тракту шли войска Кутузова, партизанские отряды генераха Дорохина.

Улицы города Одинцово

В названиях улиц и бульваров города Одинцово хранится вся уникальность и богатство истории города.

Первые поселения существовали на территории города Одинцово и Одинцовского района еще в период до Монгольского нашествия. На протяжении нескольких веков этот район считался развитым и богатым. Даже во время Татаро-монгольского Ига край процветал, несмотря на достаточно большой размер дани.

Историю Одинцово как поселения начал боярин Андрей Одинец, по имени которого в XIV веке называлось его поместье. Этому роду оно принадлежало всего два поколения, после чего в течение нескольких веков, постепенно расширяясь, меняло своих владельцев. Сильным толчком к изменениям во всем районе, а также к образованию поселка, стало строительство железной дороги Москва-Смоленск в конце XIX века. Впоследствии здесь были открыты кирпичные и другие заводы, что также способствовало росту и развитию края.

Похожие работы на данную тему