Частная собственность как основа рыночной организации

Название работы: Частная собственность как основа рыночной организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Отношения собственности в рыночной экономике 5

1.1. Собственность как отношение 5

1.2. Формы собственности в рыночной экономике 13

2. Приватизация: пути и формы 22

2.1. Преобразование отношений собственности: разгосударствление и приватизация 22

2.2. Приватизация в России 25

Заключение 33

Список литературы 35

Выдержка:

Введение

Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяже¬нии многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Одна¬ко борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Соци¬альные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изме¬нить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действитель¬но переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

1. Отношения собственности в рыночной экономике

1.1. Собственность как отношение

В России на протяжении XX в. дважды происходила ломка отношений собственности. Первая началась в октябре 1917 г. и завершилась невиданной катастрофой, последствия кото¬рой будет расхлебывать еще не одно поколение. Вторая происхо¬дит в наши дни. Ее основная цель — вернуть отношениям собст¬венности их подлинное содержание, сколотить достаточно широ¬кий слой частных собственников, который стал бы социальной опорой нынешнего режима. Так что же такое собственность?

В самом первом приближении собственность можно опреде¬лить как отношение индивида или коллектива к принадлежащей ему вещи как к своей. Собственность покоится на различении «моего» и «твоего». Любой тип и любая форма собственности, как бы высок в том или ином конкретном случае ни был уровень обобществления или, что то же самое, уровень коллективизации собственности, могут существовать лишь при условии, что кто-то относится к условиям и продуктам производства как к своим, а кто-то – как к чужим. Без этого вообще нет собственности. С этой точки зрения любая форма собственности является част¬ной, какой бы идеологической мишурой, преследующей вполне прозаические цели, это ни прикрывалось .

Похожие работы на данную тему