Следственный эксперимент

Название работы: Следственный эксперимент

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 5

1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 5

1.2. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 9

1.3. СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО ВИДЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 11

2. СУБЪЕКТЫ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Выдержка:

Введение

Актуальность, цели и задачи данной курсовой работы определяются следующими положениями.

В соответствии с текстом статьи 181 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации , в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

1. Понятие, сущность и значение следственного эксперимента

1.1. Понятие и сущность следственного эксперимента

Изучение вопроса следственного эксперимента в уголовно-процессуальной литературе стало разрабатываться в конце 30-х годов ХХ века . До этого можно было встретить лишь отдельные упоминания об опытном методе проверки доказательств, причем авторы, как правило, не раскрывали этого метода. Таким образом говорили о следственном эксперименте Михеев П.П и Семенов Н.Н., указывая, что «проверка показаний может быть произведена, наряду с сопоставлением их с другими показаниями и обстоятельствами дела, очной ставкой и осмотром, а также посредством опытов (можно ли видеть с данного места, можно ли слышать разговор через стенку и т.п.) и фактических проверок» .

Н.В. Жогин в 1970-х годах указывал на то, что «в ходе проведения следственного эксперимента воспроизводятся действия, обстановка или иные обстоятельства определенного события и тем самым создаются возможности для непосредственного сопоставления образа предмета, действия с результатами эксперимента» .

Похожие работы на данную тему