Купля-продажа жилого помещения

Название работы: Купля-продажа жилого помещения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Стр.

Введение 2

Глава 1. Договор купли-продажи жилого помещения: общие положения

5

Глава 2. Проблемы заключения, исполнения и расторжения договора купли-продажи

15

2.1. Проблемы, возникающие при совершении договоров купли- продажи жилого помещения с обретением права на земельный участок.

15

2.2. Особенности заключения договоров купли-продажи жилых помещений с участием несовершеннолетних. 20

2.3. Проблемы применения преимущественного права покупки. 26

Заключение 31

Список использованной литературы

32

Приложения

33

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В рамках продажи недвижимости выделена такая ее разновидность, как договор продажи жилого помещения. Необходимость формирования данного вида обязательства обусловлена тем, что жилое помещение характеризуется не только родовыми признаками недвижимости, но и спецификой, выражающейся в особом целевом назначении предмета договора (жилые помещения предназначены для проживания граждан и потому, как правило, обременены правами третьих лиц). Данная специфика служит основой для формирования дополнительной правовой базы.

Договор продажи недвижимости жилого назначения - гражданско-правовой договор, по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя жилой дом, квартиру, часть жилого дома или квартиры.

Глава 1. Договор купли-продажи жилого помещения: общие положения

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную сторонами цену (п. 1 ст. 549, п. 1 ст. 454 ГК РФ).

По вопросу купли-продажи жилых помещений нужно руководствоваться гл. 30 ГК РФ. Договор продажи жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 550). Однако стороны вправе предусмотреть и нотариальное удостоверение сделки (ст. 163). При этом государственная регистрация перехода права собственности на жилое помещение обязательна (ст. 551).

Похожие работы на данную тему