Проблема выживания организации в условиях рынка

Название работы: Проблема выживания организации в условиях рынка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ сущности организации и особенности управления рыночными системами.

§1. Сущность категории "организация".

§2. Типы организаций.

Глава 2. Эффективное управление - средство выживания организации в условиях рынка.

§1. Стратегическое управление организацией в рыночных условиях.

§2.Социальные технологии повышения эффективности организации и управления ими.

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ.

Рыночная экономика в России характеризуется непредсказуемостью своего влияния, как на отдельных людей, так и на различные общественные системы: усиливается социальная стратификация населения, дифференциация доходов, резко возрастает разница в уровне жизни людей, усиливается конкуренция предпринимательских структур, многие предприятия оказываются в кризисной ситуации. Внешняя среда сказывается на отношении людей к своей организации и на поведении самой организации в целом. В таких условиях возникает необходимость обеспечить устойчивость и выживание организации.

Глава 1. Теоретический анализ сущности организации и особенности управления рыночными системами.

§1. Сущность категории "организация"

Проблема организации издавна рассматривалась в научном знании, но при этом обычно не осознавалась роль организующего начала. И лишь в конце XIX-XX веков было выявлено, что объекты, существенно отличающиеся по своему составу, могут обладать схожими свойствами благодаря способам их организации.

Семантика термина "организация" заключается в строении, устройстве чего-либо. С логической точки зрения организацию можно рассматривать как систему, как состояние и как процесс. Под организацией как системой понимается непосредственный вид системы, устройство системы, что предопределяет исходные позиции для формирования теории организации. Организация как состояние предполагает наличие определённого порядка, или определённую степень упорядоченности. Организация как процесс реализуется в качестве одной из основных функций управления при создании и совершенствовании системы.

Похожие работы на данную тему