Оздоровление финансового состояния предприятия – важнейшее направление антикризисной политики фирмы

Название работы: Оздоровление финансового состояния предприятия – важнейшее направление антикризисной политики фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Введение.

1.Теоретические аспекты антикризисной политики на предприятии.

2.Система экспресс и фундаментальной диагностики финансовой диагностики предприятия.

3.Антикризисная политика восстановления финансового состояния предприятия.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Выдержка:

Введение.

Актуальность темы. В условиях постоянно меняющихся факторов внешней финансовой среды и внутренних условий осуществления финансовой деятельности увеличивается вероятность периодического возникновения кризиса предприятия, который может приобретать различные формы. Одной из таких форм является финансовый кризис предприятия, несущий наибольшие угрозы его функционированию и развитию. Поэтому в последнее время всё больше исследуются проблемы финансового кризиса – причин его возникновения, форм протекания, возможностей предотвращения и особенностей управления финансовой деятельностью в кризисных условиях. В связи с этим всё большую актуальность приобретает исследование возможностей предотвращения финансового кризиса предприятия, эффективное его преодоление и ликвидация негативных последствий, что обеспечивается в процессе особой системы финансового менеджмента, которая получила название «антикризисного финансового управления предприятием».

1.Теоретические аспекты антикризисной политики на предприятии.

Антикризисное финансовое управление представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации комплекса специальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, а также минимизацию их негативных финансовых последствий.

Главной целью антикризисного финансового управления является восстановление финансового равновесия предприятия и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости, вызываемых финансовыми кризисами. В процессе реализации своей главной цели антикризисное управление предприятием направлено на решение основных задач, показанных в приложении 1. Рассмотрим эти задачи подробнее.

Похожие работы на данную тему