Обличие пошлости и мещанства в рассказах Чехова

Название работы: Обличие пошлости и мещанства в рассказах Чехова

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Литература

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Обличение пошлости и мещанства в ранних рассказах Чехова 5

2. Обличие обывательщины в «маленькой трилогии» 7

3. Путь от Старцева к Ионычу – путь духовного оскудения 10

4. Обличие человеческих пороков в дальнейшем творчестве Чехова 13

Заключение 19

Литература 21

Выдержка:

Введение

Антон Павлович Чехов пришел в литературу в 80-е годы XIX века. Они вошли в историю России как эпоха безвременья. Политическая реакция, воспользовавшись убийством Александра II и покушением на Александра III, установила террористический режим в стране. На поверхности политической жизни все казалось сонным, равнодушным, мрачным и безнадежным. В это время в русской литературе и появился могучий талант — А. П. Чехов, ставший творцом маленького рассказа, который вобрал в себя и повесть, и роман, доказав тем самым непреложность чеховского афоризма: “краткость — сестра таланта”.

1. Обличение пошлости и мещанства в ранних рассказах Чехова

В первых своих рассказах Чехов умел открыть в тусклом мире пошлости ее трагические, мрачные шутки. Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов трагизм мелочной жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины.

Грозной опасностью для неокрепшего таланта Чехова была обстановка жестокой политической реакции, которая наступила в России в 1881 году после убийства народовольцами Александра II. Особенным гонениям подвергались просвещение и печать. Циркуляр министра просвещения о “кухаркиных детях” закрыл доступ в высшие учебные заведения выходцам из народа. Однако все усилия мракобесов не могли остановить культурного развития России. Во всех областях культуры уже намечался подъем.

Похожие работы на данную тему