Характеристика I-го периода развития кооперативного движения в России в 60-70-е годы ХIХ в

Название работы: Характеристика I-го периода развития кооперативного движения в России в 60-70-е годы ХIХ в

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Социально-экономические условия развития России после отмены крепостного права 1861 г.

2. Потребительские кооперативы в период (60-70 годы): становление и развитие.

3. Развитие кредитных и других видов кооперативов 60-70 годы.

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

Введение

В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих перед сегодняшней Россией, нет задачи более актуальной, чем поиски конкретных путей ее возрождения — правовой, государственной, экономи¬ческой и духовной стабильности страны. С этой точки зрения особый интерес представляет регулирование такого культурно-экономического наследия, каким была в России конца XIX-начала XX в. кооперация — явление, по-своему уникальное в мировом и оте¬чественном опыте хозяйствования.

1. Социально-экономические условия развития России после отмены крепостного права 1861 г.

Во второй половине 19 века Россия была государством с феодально-крепостнической системой хозяйства. Несмотря на то, что по численности населения и по военной мощи Россия занимала первое в Европе место, её экономика была слабой. Лишь 25% помещичьих хозяйств смогли перейти на новую ступень развития и модернизировать свое хозяйство.

Самым главным тормозом на пути буржуазного развития оставалось крепостное право. В стране усиливалось настроение в пользу реформ. Александр II, хорошо подготовленный к государственной деятельности к моменту своего вступления на престол, и осознававший необходимость в отмене крепостного права создал вневедомственный орган – Редакционные комиссии, вместо ранее практиковавшихся ведомственных комитетов. Итоги работы этих комиссий отразились в манифесте царя от 19 февраля 1861 года, объявившем отмену крепостного права в России.

Похожие работы на данную тему