Манъёсю - литературный памятник

Название работы: Манъёсю - литературный памятник

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Литература

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭПОХА НАРА – ПЕРВЫЕ ПИСЬМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ ПОЭЗИИ “МАНЪЁСЮ”

2. ПОЭТИКА РАННЕЙ ЯПОНСКОЙ ПОЭЗИИ.

2.1. Прием текстуальных заимствований.

2.2. Влияние буддизма на песни поэзии “Манъёсю”.

2.3. Черты гуманизма ранней японской поэзии.

2. 4. Старинные японские предания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Лучшее литературное наследие народов мира обладает непреходящей художественной ценностью и входит в нашу современность как вечно живой источник мыслей и чувств, обогощающий сокровищницу мировой культуры.

К такому литературному наследию наряду с другими бессмертными памятниками мировой литературы относится и японская антология VIII в. “Манъёсю”, хранящая в себе поэтическое богатство своего народа, не утратившее живого звучания по настоящее время.

Актуальность темы. Проблематика, связанная с древностью и ранним средневековьем, всегда актуальна для ученых-востоковедов. Понятие древности для народов Востока имеет особое значение, так как живые традиции прошлого, хотя и несколько модифицированные, входят органическим элементом в жизнь современного Востока, и в частности Японии. Это особый живой пласт в массиве ее действительности, находящийся в активном взаимодействии с различными сферами ее сегодняшнего бытия.

1. ЭПОХА НАРА – ПЕРВЫЕ ПИСЬМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ ПОЭЗИИ “МАНЪЁСЮ”.

“Манъёсю” - это первый письменный памятник японской поэзии, ценнейший памятник древнейшей культуры, составляющий национальную гордость японского народа. Это особый поэтический мир, отражающий думы и чаяния, чувства и мысли, жизненный опыт ряда поколений, это подлинная энциклопедия жизни, живая история поэтического стиля. Это богатейший мир своеобразных образов, сложной и своеобразной поэтики.

Здесь собраны песни многих поколений, а также жемчужины народной поэзии, уходящие далеко за пределы феодальной эпохи.

Особое значение памятника заключается в том, что данное собрание песен является своего рода поэтической документацией эпохи, раскрывающей взаимоотношения отдельных лиц, государственных деятелей, сложный переплет разнообразных человеческих контактов, и это освещает как бы изнутри исторические события, общественно-бытовой уклад, нравы и обычаи того отдаленного времени.

Похожие работы на данную тему